пятница, 30 сентября 2022 г.

Astrud Gilberto - September 17, 1969 (2007)

 

Artist:
Title: September 17, 1969
Year: © 2007 Rev-Ola [CR REV 193]
Genre: Jazz / Bossanova / Easy Listening
Quality: FLAC 16-bit / 44.1kHz

----------

1. Beginnings
2. Holiday
3. Here, There And Everywhere
4. Light My Fire
5. Let Go (Canto De Ossanha)
6. Let's Have The Morning After (Instead Of The Night Before)
7. Think Of Rain
8. A Million Miles Away Behind The Door
9. Love Is Stronger Far Than We
10. Don't Leave Me, Baby
11. Summer Sweet Part 1, Part 2 To Be continued... 

 

Turbobit 

HitFile 

Info:
Astrud Gilberto - Девушка из Ипанемы.
Удачная запись, сделанная Astrud Gilberto в начале 60-х, в результате которой появилась удивительная по красоте и лиричности песня "The Girl from Ipanema", превратила незапланированное появление и профессиональный певческий дебют медовоголосой вокалистки в начало продолжительной концертной и студийной карьеры. Astrud Gilberto, известная, как Девушка из Ипанемы или Королева босса-Новы – это артистка, корни творчества которой лежат в Бразильской музыке. Ее музыка стала интересным сочетанием чувственных ритмов Бразилии и американской поп- и джаз-музыки. Astrud родилась на северо-западе Бразилии в штате Байа и была одной из трех дочерей у отца-немца и матери из Бразилии. Выросла в Рио де Жанейро, а в начале 60-х эмигрировала в штаты. Впервые мир имел счастье услышать Astrud Gilberto в 1964-м году с песней The Girl From Ipanema. Песня была записана с саксофонистом Стэном Гетцем (Stan Getz) и гитаристом João Gilberto (последний стал впоследствии мужем певицы) и сразу же получила премию Grammy. Поскольку Astrud Gilberto довольно редко дает интервью, ходило много различной степени достоверности слухов о том, каким образом она появилась на пластинке Stan Getz & João Gilberto. Писали, что её открыл Creed Taylor, потом, что открывателем был Getz, потом - вроде бы даже сам маэстро Jobim ее нашел… На самом деле, ее пригласил на запись Joao Gilberto, которому просто очень нравилось, как она поет. Словом, в студии Astrud Gilberto оказалась случайно. А дальше дело было так. Во время записи пластинки, продюсер Creed Taylor вот прямо почувствовал (такое чутье - это, видимо, как раз то ценное качество, ради которого вообще держат продюсеров), что песня The Girl From Ipanema - потенциальный хит. Но… Вот ей бы (песне, то есть) тексту бы еще английского! Вот тогда бы… И вот тут возникла проблема: сам Joao в английском был не силен. И появилась бредовая мысль - а пусть девушка споет. Ну и спела. Учитывая, что у Astrud, как у певицы, к тому времени практически не было никакого профессионального опыта, это был довольно смелый шаг. Но, как оказалось, очень правильный. Такой вот непрофессиональный задумчивый и очень искренний голос Astrud Gilberto (да плюс еще эта её манера немного дрейфовать, как бы чуточку фальшивить), обладал каким-то мистическим очарованием. Песня стала супер-хитом в Америке летом 1964-го. (Забавно, что за эту работу Astrud Gilberto получила что-то около 110 $ и даже не была упомянута в числе исполнителей на конверте диска.)
Естественно, после такого успеха, глупостью со стороны Astrud Gilberto было бы не начать сольную карьеру. Она, к счастью, такой глупости не сделала. Ее первая сольная пластинка The Astrud Gilberto Album; тут же стала бестселлером и была номинирована на альбом года. А все последующие альбомы (выпускавшиеся ежегодно) тоже не вылезали из верхних строчек хит-парадов. Но Astrud не ограничивала себя исключительно пением, благо ее таланты были востребованы и в прочих областях творчества. Она снялась в двух фильмах - The Hanged Man и Get Yourself a College Girl, записала саундтрек к фильму The Deadly Affair, появилась чуть ли не во всех популярных американских теле шоу, и у нее даже была собственная теле-программа. И, кроме этого, она много лет была голосом авиакомпании Eastern Airlines. В начале семидесятых Astrud ошарашила мировую общественность еще одним своим талантом - стала писать песни сама. Продемонстрировала она этот новый талант уже на дисках Astrud Gilberto Now (1972) и That Girl From Ipanema (1977). На диске That Girl From Ipanema, кроме того, она записала одну песню, Far Away, дуэтом с легендарным Chet Baker. Как она сама призналась в одном интервью, это было одним из самых запоминающихся событий в ее карьере. И немудрено: ведь Chet был её юношеским кумиром. В 1976 году одна из песен Astrud Gilberto Live Today (в соавторстве с Jerome Schur), получила награду на Tokyo Music Festival. В начале 80-х Astrud Gilberto организовала свою группу. Это был секстет, состоящий из фортепиано, баса, ударных, тромбона, гитары и перкуссии. (Кстати, на басу в группе играл её сын - Marcelo Gilberto). И с этим составом Astrud Gilberto проехалась гастрольным туром по Европе, Японии, Канаде и Америке. Не без помощи своего талантливого сына она отшлифовала аранжировки, музыка стала более разнообразной, да и ее сонграйтерский талант получил дальнейшее развитие. Всё бы ничего, да вот незадача: уже будучи звездой, Astrud Gilberto продолжала испытывать страх перед аудиторией, подчас довольно сильный. Стараясь найти решение этой проблемы, она пару лет даже посещала занятия в Stella Adler School of Acting. И это, вроде, немного помогло: всё еще оставаясь просто до неприличия застенчивой, она все таки смогла контролировать свой страх перед аудиторией по крайней мере до такой степени, про которую говорят научилась с этим жить. Альбом 1987 года, Astrud Gilberto Plus The James Last Orchestra, укрепил ее репутацию талантливого автора песен. Выпуск этого альбома совпал по времени с переизданием ранних записей Astrud Gilberto на компакт-дисках. Благодаря этому армия ее поклонников во всём мире (и без того немаленькая) выросла в несколько раз. Astrud Gilberto Plus The James Last Orchestra был очень тепло встречен, как критиками, так и коллегами музыкантами.
В 1990 году Astrud Gilberto, вместе со своими сыновьями Marcelo Gilberto и Gregory Lasorsa создала собственную фирму - Gregmar Productions, Inc. В последующие годы она активно гастролировала, продолжая работать над новым материалом. В 1992-м году Astrud получила премию Latin Jazz USA Award for Lifetime Achievement за , так сказать, ударный труд и выдающийся вклад в дело Latin jazz music. В 1995 году её студия Gregmar Productions наконец разродилась первым проектом - это была запись песни Forever Green (при участии саксофониста Michael Brecker) на трибьютном альбоме Heirs To Jobim, посвященном памяти Antonio Carlos Jobim. В том же году Astrud Gilberto стала первым джазовым исполнителем, выступившем в модном Лос-Анджелесском клубе House Of Blues, где до тех пор выступали исключительно блюз- и рок-музыканты. А в начале 1996-го года фирмой Gregmar Studios был выпущен и первый полновесный альбом. Он был ориентирован на азиатский рынок (включая Японию) и вышел на лэйбле Pony Canyon. В альбом вошли живые записи сделанные на многочисленных концертах в 1989 году в Нью-Йорке. Собственно, это обстоятельство и избавило Astrud от необходимости ломать голову над названием диска: Astrud Gilberto - Live in New York - простенько и со вкусом. Осенью 1996 года Astrud Gilberto записала дуэтом с Geoge Michael песню Desafinado. Запись вошла в альбом того же года Red Hot Rio и безусловно немало поспособствовала росту популярности стиля Bossa Nova среди поклонников поп-музыки. А George Michael, в свою очередь, включил песню в свой альбом 1999 года Ladies and Gentlemen, The Best of George Michael. В том же 1996 году Astrud записалась дуэтом с европейским вокалистом французской поп-звездой Ettienne Daho. Эта песня, Les Bordes de Seine, написанная совместно Gilberto и Daho, вошла в его альбом Eden и была очень тепло принята (внимание!) поклонниками Hip-Hop. В конце 1997 года Gregmar Productions выпустила очередной студийный альбом, спродюссированный Astrud и Marcelo Gilberto. Альбом был выпущен на азиатскую территорию на лэйбле Pony Canyon. Диск Temperance почти целиком составлен из оригинальных композиций (за исключением одного американского стандарта), принадлежащих перу самой Astrud Gilberto. В качестве приглашенных звезд на пластинке фигурируют Michael Franks и New York Voices.
Живые выступления певицы по-прежнему пользовались спросом и вызывали восторг у ее поклонников, однако сама она приняла решение ограничить свою гастрольную деятельность, чтобы больше времени уделять семье, иметь возможность больше писать и рисовать. В последнее время творчество Astrud Gilberto в области написания песен из побочного занятия превратилось чуть ли не в основное. Сейчас её живые выступления состоят процентов на 60 из композиций её собственного сочинения, и, что характерно, принимаются аудиторией с таким же восторгом, как и проверенные временем боевики, типа The Girl From Ipanema и Оne Note Samba. В феврале 2002 года вышел последний на данный момент альбом Astrud Gilberto - Jungle, в который вошли 11 оргинальных новых вещей. И еще в 2002 году Astrud Gilberto будет включена (в апреле) в International Latin Music Hall of Fame. Заставка "Семейных уз" - знаменитая "Corcovado" А.К. Жобима - открыла широкому кругу российских телезрителей нежный, как колокольчик, почти детский голос Аструд Жилберту.
Аструд Вайнерт (Weinert) родилась 30 марта 1940 года, как и многие её знаменитые соотечественники-музыканты, на северо-востоке Бразилии, в байянском городе Салвадоре. Кроме нее в семье (мать бразильянка, отец немец) было еще две дочери. Детство и юность Аструд прошли в Рио-де-Жанейро. В 1959 году она выходит замуж за гитариста и певца Жоао Жилберту, одного из основателей стиля босса нова. Это и определило её творческую судьбу. В 1963 году чета Жилберту переезжает в США. Впоследствии брак распался, Жоао спустя время возвратился в Бразилию, а Аструд осталась и до сих пор живёт в США. Началом ее карьеры является выход в 1963/64 году пластинки Stan Getz / Joao Gilberto, содержащей версии песен, уже известных с 1958 года по эпохальному альбому Жоао Жилберту "Desafinado". Альбом Getz/Gilberto представлял песни Жоао Жилберту в сопровождении саксофона Стэна Гетца и при участии автора большинства песен, А.К.Жобима в качестве пианиста. В песнях А.К.Жобима чувствовался потенциал хитов мирового уровня, и продюсер альбома Крид Тэйлор предложил включить исполнение песен на английском языке. Однако английский Жоао оставлял желать лучшего, и для пробной записи была приглашена Аструд - она знала английский и Жоао нравилось, как она поет. Несмотря на то, что её английский в то время тоже был далек от совершенства, да и опыта профессионального пения у неё не было, англо-португалоязычные дуэты Жоао и Аструд оказались очень удачными. Скромное обаяние её голоса, простая, без лишних вибраций исполнительская техника покорили слушателей, об Аструд заговорили. Две песни в их исполнении из этого альбома - "The Girl From Ipanema" (Девушка из Ипанемы) и "Corcovado" - обошли весь мир, "Девушка из Ипанемы" в 1964 году достигла верха чартов в Америке. Успех был закреплен годом позже, с выходом второго альбома Stan Getz / Joao Gilberto, также записанный с участием Аструд. В 1964 году выходит её первая сольная работа - пластинка "The Astrud Gilberto Album", ставшая бестселлером и номинировавшаяся на "альбом года". Все последующие альбомы, выходившие ежегодно, также занимали верхние строки чартов. Американский период в её жизни и творчестве тоже оказался вполне успешным. В начале 1970х Аструд начала писать песни сама, записав две пластинки с песнями собственного сочинения - "Astrud Gilberto Now" (1972) и "That Girl From Ipanema" (1977). Песню "Far Away", вошедшая в альбом "That Girl From Ipanema" она записала дуэтом с легендарным музыкантом Четом Бейкером, кумиром её юности. По собственному признанию, это было одним из самых запоминающихся событий в её карьере. Её песня "Live Today" получила приз на музыкальном фестивале в Токио в 1976 году. В начале 1980х Аструд организовала свою группу - секстет, состоящий из фортепиано, бас-гитары, ударных, тромбона, гитары и перкуссии. На бас-гитаре в группе играл её сын - Марселу Жилберту. Группа гастролировала по Европе, Японии, Канаде и Америке. Ее выступления всегда - с самого начала карьеры - проходили при полных залах. При этом Аструд приходится преодолевать иногда охватывающую её боязнь сцены. Какое-то время она даже посещала занятия со специальным тренингом и в конце-концов научилась контролировать свой страх перед аудиторией.
В 1980 - 90е годы Аструд продолжает выступать в США, гастролирует, выпускает альбомы. В её послужном списке две киноработы - съемки в фильмах "The Hanged Man" и "Get Yourself a College Girl", саундтрек к фильму "The Deadly Affair", приглашения в популярные телешоу, одно время она даже вела собственную программу на ТВ. В 1990 году Аструд основала продюсерскую компанию Gregmar, названную так по именам её сыновей - Грегори Ласорса и Марселу Жилберту, которая занимается выпуском и продвижением её дисков в США, странах Европы и Азии. В 1996 году вышел сборник "Red Hot + Rio", куда вошла песня "Desafinado", записанная ею совместно с Джорджем Майклом. В 1992 году Аструд получила премию США за вклад в развитие латинского джаза ("Latin Jazz USA Award for Lifetime Achievement"). В феврале 2002 года вышел последний на данный момент альбом Аструд Жилберту "Jungle" с 11 новыми композициями. Аструд Жилберту исполнила и записала практически весь босса нова - репертуар, дуэты с Жобимом, Стэном Гетцем, Жоао Жилберту. И до сих пор её исполнение остаётся тем же - сдержанным и похожим на дуновение свежего ветра, воздушным (недаром она много лет была "голосом" авиакомпании Eastern Airlines!). Пожалуй, её можно назвать проводником культуры босса нова в США. Вообще говоря, многие гранды американской музыки исполняли знаменитые произведения Жобима, в том числе Элла Фицджералд, Фрэнк Синатра, однако из всех англоязычных версий этих песен лишь исполнение Аструд Жилберту представляется по-настоящему бразильским. ~ last.fm

Комментариев нет:

Отправить комментарий